在天然地面上大面積堆載,荷載強度p=50kPa。天然土層為兩層,第一層為粗砂,厚度4.0m,重度γ=18kN/m3,飽和重度γsat=18kN/m3;第二層為粘土層,厚度5.0m,壓縮模量Es = 5MPa,飽和重度γsat=20kN/m3;地下水位在地面下1.0m。不計第一層粗砂層的壓縮量,試計算由于地面堆載而引起的粘土層的最終壓縮量為多少?當(dāng)上述壓縮穩(wěn)定后,地下水位突然下降到粘土層頂面,試問由此而產(chǎn)生的附加沉降是多少?
某飽和粘土層的厚度為10m,地面作用大面積荷載p0=150kPa。已知該粘土的壓縮模量為Es=5MPa,豎向固結(jié)系數(shù)Cv=12m2/a,求粘土層在雙面排水條件下加荷1年時的沉降量。已知當(dāng)應(yīng)力圖形為矩形時,單面排水條件下的平均固結(jié)度Ut與時間因數(shù)Tv之間的關(guān)系為