首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】A股票β系數(shù)是1.2,目前證券市場的平均收益率為11%,國庫券利息率為5%。試計算A股票的風(fēng)險報酬率和必要報酬率。
答案:
風(fēng)險收益率=1.2×(11%-5%)=7.2%
必要報酬率=5%+7.2%=12.2%
點擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【簡答題】試說明營業(yè)杠桿的基本原理和營業(yè)杠桿系數(shù)的測算方法。
答案:
點擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【計算題】長江公司只生產(chǎn)和銷售甲產(chǎn)品,2008年甲產(chǎn)品的銷售額為300萬元,變動成本率為60%,固定成本總額為96萬元。對長江公司2008年度資產(chǎn)負(fù)債表與銷售關(guān)系的計算分析,2008年度的敏感資產(chǎn)總額為2965000元,敏感負(fù)債總額為310000元。公司適用企業(yè)所得稅稅率25%,確定的股利支付率為60%。公司計劃2009年度實現(xiàn)銷售額比上年增長4%,假定2009年度該公司變動成本率、固定成本、企業(yè)所得稅稅率和股利支付率均與上年度相同,則長江公司為實現(xiàn)2009年度的利潤目標(biāo),應(yīng)追加多少籌資額?
答案:
追加外部籌資額=(2965000-310000)×4%-(3120000×40%-960000)×(1-25%)×(1-...
點擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費搜題