首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【簡答題】一客戶2007年9月1日在上海銀行存入10000元定活兩便存款,支取日為2008年10月15日,計算稅前利息為多少?實(shí)付本息(稅后)為多少?請寫明計算過程。(其中,2007年9月1日一年其儲蓄存款利率為3.6%,利息稅率為5%,自2008年10月9日期免征利息稅,2008年10月15日的一年期儲蓄存款利率為3.87%)
答案:
1、2007/9/1-2008/10/8,共404天,利息稅5%
應(yīng)計利息=10000*3.87%*0.6/3...
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【簡答題】某儲戶2010年1月1日在A支行存入一筆金額為10000元,期限為一年的整存整取定期存款,2010年4月1日到B支行辦理現(xiàn)金支取手續(xù)。請計算存款利息,并分別寫出開戶日和支取日A和B支行發(fā)生該業(yè)務(wù)時的會計分錄。(一年期整存整取利率為2.25%,半年期為1.98%,活期存款利率為0.36%)
答案:
1、存款銷戶利息
利息=10000*0.36%/360*90=9元
2、開戶日A支行的會計分錄:
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
問答題
【簡答題】一客戶于2009年2月3日在上海銀行存入10000元的半年期定期存單一張,約定自動轉(zhuǎn)存,該客戶于2009年4月10日,部分支取2000元,余下部分于2010年3月10日支取,求在此過程中,銀行應(yīng)支付給客戶多少利息?請寫明計算過程。(活期利率為0.36%,半年期存款利率為1.98%)
答案:
1.2009/2/3—2009/4/10,共66天
利息=2000*0.36%/360*66=1....
點(diǎn)擊查看完整答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題