A.ΔH B.ΔG C.Ea D.K9
某反應(yīng)的歷程為: B為中間產(chǎn)物,D為最終產(chǎn)品。假設(shè)B可以作穩(wěn)態(tài)法處理,試導(dǎo)出以產(chǎn)物D的生成速率表示的該反應(yīng)的動力學(xué)方程式。
已知27℃時水的飽和蒸氣壓p*=3.529kPa,密度為ρ=0.997×103kg·m-3,表面張力γ=7.18×10-2N·m-1。 (1)若水在半徑r=5×10-4m的毛細(xì)管中上升高度是2.8×10-2m,求接觸角為多少? (2)當(dāng)毛細(xì)管半徑r=2×10-9m時,求27℃下水蒸氣能在該毛細(xì)管內(nèi)凝聚所具有的最低蒸氣壓是多少?