問答題

【計算題】

計算AgCl沉淀在pH=8.00,絡合劑L的總濃度c(L)=0.10mol/L溶液中的溶解度。(忽略在形成絡合物時L的消耗)
[已知Ka(HL)=1.0×10-10,AgL2的lgβ1=3.0、lgβ2=7.0,Ksp(AgCl)=1.8×10-10]

答案:

微信掃碼免費搜題