問答題

【計算題】一單管程列管換熱器,由940根 Φ19 ×2mm,長3m的換熱管組成。今用該換熱器將30000kg/h的空氣由20℃加熱到95℃,換熱管外的加熱介質(zhì)為100℃的飽和水蒸氣。已知水蒸氣冷凝的給熱系數(shù)αo為5000W/m2· K,空氣在定性溫度下的物性為:μ=0.02cP,Cp=1.0kJ/kg·K,λ=0.031W/m·K,Pr=0.71,管壁、垢層熱阻及熱損失均可忽略。試問該換熱器是否合用?

答案:

題目列表

你可能感興趣的試題

填空題

流體流動的局部阻力是由于()等原因造成的,在計算時可采用()、()計算方法。

答案: 局部障礙物對流體運動的阻礙;阻力系數(shù)法;當量長度法
微信掃碼免費搜題