首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【案例分析題】長度為10cm的紅寶石棒置于長度為20cm的光諧振腔中,紅寶石694.3nm譜線的自發(fā)輻射壽命τ
s
≈4*10
3
s,均勻加寬線寬為2*10
5
MHz,光腔單程損耗因子δ=0.2求中心頻率處閾值反轉粒子數(shù)Δn
t
答案:
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】已知某均勻加寬飽和吸收材料在其吸收染料在其吸收譜線中心頻率694.3nm處的吸收截面σ=8.1*10
-16
cm
2
,其上能級壽命τ=2.2*10
-11
s,試求此染料的飽和光強I
S
答案:
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】發(fā)光原子以0.2c的速度沿某光波傳播方向運動,并與該光波發(fā)生共振,若此光波波長λ=0.5μm,求此發(fā)光原子的靜止中心頻率。
答案:
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題