問答題

【簡答題】計算題:有一跨度L=90m,起重能力р=30kN的鋼索起重機,已知其行走機構(gòu)及滑輪組的重量Q=5kN,試求當滿負荷作業(yè)時,p和Q對鋼絲繩產(chǎn)生的拉力是多少?設承索撓度f=1/15L。

答案:

首先求出承索撓度f=1/15L=1/15×90=6m

p和Q對鋼索產(chǎn)生的拉力為131.25kN。

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】計算題:在坡度為20°的鋼軌上滑運一設備,設備與鋼軌間的摩擦系數(shù)為0.25,設備重0.2t,問需多大的牽引力才能使設備沿鋼軌移動?

答案:
如圖:已知設備重Q=200kg;坡度為20°;摩擦系數(shù)μ=0.25。
設備的正壓力:...
微信掃碼免費搜題