問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:在某種碳鋼退火狀態(tài)的金相照片上,測(cè)得先共析鐵素體和珠光體的面積之比為8:3,估算該鋼的牌號(hào)。

答案: 因?yàn)镕∶P=8∶3
故:P%=3/(8+3)=27.2%
P含碳量為0.77%,F(xiàn)含碳量可忽略不計(jì)<...
微信掃碼免費(fèi)搜題