計算題:已知新蒸汽進入汽輪機的焓h1=3230kJ/kg,流速c1=50m/s,排汽流出汽輪機的焓h2=2300kJ/kg,流速c2=100m/s,散熱損失和位置高差可以忽略不計,求每公斤蒸汽流經(jīng)汽輪機時對外界做的功。
每公斤蒸汽流經(jīng)汽輪機時對外界做的功為926.25kJ。
計算題:已知等截面葉片葉高Lb=200mm,橫截面面積Ab=2.15cm2,葉片平均直徑Dav=1200mm,材料密度ρ=7850kg/m3,轉(zhuǎn)速n=3000r/min,試求葉片根部的拉伸應(yīng)力為多少?
葉片根部的拉伸應(yīng)力
葉片根部的拉伸應(yīng)力為92.88N/mm2。
計算題:某一級隔板的洼窩中心測量值如圖D-8所示,計算將其調(diào)整到與轉(zhuǎn)子中心一致時隔板的移動量,說明并標出移動方向。(單位為mm)