單相橋式全控整流電路,U2=100V,負載R=20Ω,L值極大,反電勢E=60V,當(dāng)α=30°時,要求: ①作出Ud、Id和I2的波形;; ②求整流輸出平均電壓Ud、電流Id,變壓器二次側(cè)電流有效值I2; ③考慮安全裕量,確定晶閘管的額定電壓和額定電流。