計算題:某聚合物注入井的日配注為96m3/d,因此電停泵關(guān)井4h,求該井當日的日注入量?
當日的日注量=96/24×(24-4)=80(m3/d) 該井當日的日注入量為80m3/d。
計算題:一臺離心泵的流量Q=0.15m3/s,揚程H=30m,轉(zhuǎn)速為n=1456r/min,計算比轉(zhuǎn)數(shù)ns是多少?
這臺離心泵的比轉(zhuǎn)數(shù)是160.55。