問答題

【簡答題】

計(jì)算題:某聚合物開發(fā)區(qū)塊面積9.6km2,油層有效厚度12.4m,平均孔隙體積18.0%,注入速度0.12PV/a,注入濃度1000mg/L,到2006年12月份累積注入聚合物溶液量為1072×104m3,聚合物干粉15178t,計(jì)算截止到2006年12月的累積注入體積?累積注入聚合物濃度?累積注入聚合物用量?

答案: (1)2006年底累積注入體積=累積注入聚合物溶液量÷(面積×有效厚度×孔隙體積)
=1072÷(960000...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】

計(jì)算題:某聚合物開發(fā)區(qū)塊面積20.5km2,油層有效厚度14.6m,平均孔隙體積26.0%,注入速度0.14PV/a,注入濃度1200mg/L,計(jì)算年平均日注入量、日注干粉量?
 

答案: (1)年平均日注入量=[(面積×有效厚度×孔隙體積)×注入速度]÷365
=[(20500000×14.6×0...
問答題

【簡答題】

計(jì)算題:某聚合物注入井的日總配注為120m3/d,清水日配注為96m3/d,求該井的注入濃度為多少?
 

答案: (1)母液日配注=日總配注-清水日配注=120-96=24m3/d。
(2)注入濃度=(...
微信掃碼免費(fèi)搜題