問(wèn)答題

【計(jì)算題】

未來(lái)公司外幣業(yè)務(wù)采用即期匯率的近似匯率進(jìn)行折算,按月計(jì)算匯兌損益。
(1)2007年1月即期匯率的近似匯率為1美元=8.50元人民幣。各外幣賬戶的年初余額如下:

(2)公司2007年1月有關(guān)外幣業(yè)務(wù)如下: 
①本月銷售商品價(jià)款300萬(wàn)美元,貨款尚未收回(增值稅為零); 
②本月收回前期應(yīng)收賬款150萬(wàn)美元,款項(xiàng)已存入銀行; 
③以外幣銀行存款償還短期外幣借款180萬(wàn)美元; 
④接受投資者投入的外幣資本1500萬(wàn)美元,作為實(shí)收資本。收到外幣交易日即期匯率為1美元=8.35元人民幣,外幣已存入銀行。
(3)1月31日的即期匯率為1美元=8.40元人民幣。
要求:
(1)編制未來(lái)公司有關(guān)外幣業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)分錄。
(2)分別計(jì)算2007年1月31日各外幣賬戶的匯兌收益或損失金額。
(3)編制月末與匯兌損益有關(guān)的會(huì)計(jì)分錄。(答案中的金額單位用萬(wàn)元表示)

答案:

題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】

甲股份有限公司(本題下稱“甲公司”)外幣業(yè)務(wù)采用即期匯率的近似匯率進(jìn)行折算,假定每月月初的市場(chǎng)匯率與交易發(fā)生日的即期匯率近似,按季核算匯兌損益。20×2年3月31日有關(guān)外幣賬戶余額如下:

長(zhǎng)期借款1000萬(wàn)美元,系20×0年10月借入的一般借款,建造某生產(chǎn)線使用了該外幣借款,借款期限為24個(gè)月,年利率為12%,按季計(jì)提利息,每年1月和7月支付半年的利息。至20×2年3月31日,該生產(chǎn)線正處于建造過(guò)程之中,已使用外幣借款650萬(wàn)美元,預(yù)計(jì)將于20×2年12月完工。 20×2年第2季度各月月初、月末市場(chǎng)匯率如下:

20×2年4月至6月,甲公司發(fā)生如下外幣業(yè)務(wù)(假定不考慮增值稅等相關(guān)稅費(fèi)):
(1)4月1日,為建造該生產(chǎn)線進(jìn)口一套設(shè)備,并以外幣銀行存款70萬(wàn)美元支付設(shè)備購(gòu)置價(jià)款。設(shè)備于當(dāng)月投入安裝。
(2)4月20日,將80萬(wàn)美元兌換為人民幣,當(dāng)日銀行美元買入價(jià)為1美元=8.20人民幣元,賣出價(jià)為1美元=8.30人民幣元。兌換所得人民幣已存入銀行。
(3)5月1日,以外幣銀行存款向外國(guó)公司支付生產(chǎn)線安裝費(fèi)用120萬(wàn)美元。
(4)5月15日,收到第1季度發(fā)生的應(yīng)收賬款200萬(wàn)美元。
(5)6月30日,計(jì)提外幣專門借款利息。 
要求:
(1)編制20×2年第2季度外幣業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)分錄。 
(2)計(jì)算20×2年第2季度的匯兌凈損益。 
(3)編制與期末匯兌損益相關(guān)的會(huì)計(jì)分錄。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題