問答題

【簡(jiǎn)答題】

計(jì)算題:在某高壓輸電線路中,線電壓U為220kV,受端功率P=240MW,若輸電線路每相電阻R為10Ω,負(fù)載功率因數(shù)為0.9時(shí),線路上的電壓降及輸電線一年的電能損耗各是多少?

答案:

當(dāng)負(fù)載功率因數(shù)為0.9時(shí),輸電線上電流為

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:已知水的溫度為(熱力學(xué)溫度)297K,計(jì)算此溫度相當(dāng)于攝氏溫標(biāo)多少度?

答案: t=T-273.15=297-273.15=23.85(℃)
此溫度相當(dāng)于攝氏溫標(biāo)23.85℃。
微信掃碼免費(fèi)搜題