如下圖所示的OCL電路。已知ui為正弦波RL=16Ω,要求最大輸出功率為10w,在三極管的飽和管可以忽略不計(jì)條件下,試求出下列各值。 (1)正負(fù)電源VCC的最小值; (2)根據(jù)VCC最小值,求三極管壹ICM,V(BR)CEO及PCM的最小值; (3)當(dāng)輸出功率最大(10W)時(shí),電源供給的功率; (4)當(dāng)輸出功率最大時(shí),輸入電壓有效值。
放大電路如下圖所示,已知Rb1=Rb2=150k,RL=RC=10k,RE=0.15k,β=70,uBE=0.7V。試求: (1)電路的靜態(tài)工作點(diǎn) (2)畫(huà)出微變等效電路 (3)電壓放大倍數(shù)Au (4)輸入電阻Ri、輸出電阻Ro
如圖所示的單相橋式電容濾波整流電路,交流電源頻率f=50Hz,負(fù)載電阻RL=120Ω,要求:直流電壓uo=30v,試選擇整流元件及濾波電容C。