問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:已知目標(biāo)鋼水量150t,出鋼[C]=0.13%,[Mn]=0.15%,工序成份要求[C]=0.15%,[Mn]=0.45%,高碳錳鐵含C量為7%,含錳量為65%,低碳錳鐵含C量為1%,含錳量為82%,錳鐵收得率為80%,C的收得率80%。計(jì)算該爐鋼高錳和低錳的加入量。

答案: 本爐需C量(WC)
WC=(工序[C]-停吹[C])/C收得率×目標(biāo)鋼水量(T)
本爐需Mn量(WM...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:某月鋼錠檢驗(yàn)量為120t,合格量為105t,求鋼錠的廢品率是多少?

答案:

廢品率=(120-105)/120×100%=12.5%
鋼錠的廢品率為12.5%。

問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:鋼水量16000kg,生產(chǎn)45鋼,出鋼前爐中加生鐵80kg,計(jì)算生鐵使鋼液的增碳量?

答案:

(80×4%)/16000×100%=0.02%
生鐵使鋼液的增碳量為0.02%。

微信掃碼免費(fèi)搜題