問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:1000瓦電爐,在220伏額定電壓下使用,通過它的額定電流是多少?如果平均每天使用2小時(shí),問一個(gè)月消耗多少電(一個(gè)月以30天計(jì)算)?

答案: I=P/U=1000/220=4.54A
每月使用時(shí)間:
t=30×2=60小時(shí)
W=P&...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:有100米截面積為0.1毫米2的銅導(dǎo)線,求它在50℃的電阻值。

答案: 銅在20℃時(shí)電阻率為0.0175毫米2•歐/米,電阻溫度系數(shù)為0.004/℃
R20℃=ρ...
微信掃碼免費(fèi)搜題