問答題

【簡答題】計算題:一電阻R=3Ω與一感抗為XL=Ω的電感串聯(lián)后,接至一交流電路,若測得電流為22安,求電源電壓多少伏?

答案:

Z=5ΩU=ZI=5×22=110V
電源電壓為110伏。

題目列表

你可能感興趣的試題

微信掃碼免費搜題