問答題

【案例分析題】

有A、B兩個(gè)國家。兩國的生產(chǎn)函數(shù)相同:y=k1/2(y,k分別為每單位有效勞動(dòng)產(chǎn)出和每單位有效勞動(dòng)資本)。A國的儲(chǔ)蓄率sA=28%,人口增長率nA=1%,B國的儲(chǔ)蓄率sB=10%,人口增長率nB=4%。兩國有相同的技術(shù)進(jìn)步率g=2%,折舊率δ=4%。
求:穩(wěn)態(tài)時(shí),

兩國的資本積累是否達(dá)到了黃金律水平?為什么?

答案: 黃金律水平的條件為:MPk=(δ+n+g),A國黃金律水平的條件應(yīng)為:MPk=7%,而A國穩(wěn)態(tài)時(shí)的MPk=dy/dk=0...
微信掃碼免費(fèi)搜題