問答題
【計(jì)算題】某船排水量為30000t,船長L=200m,船寬B=30m,吃水d=7.9m,浮心垂向坐標(biāo)zB=4.5m,重心垂向坐標(biāo)zG=12m,初穩(wěn)性高h(yuǎn)=1.98m,每厘米吃水噸數(shù)q=46t/cm。船內(nèi)某艙長l=15m,艙頂在基線上9.2m,圍繞該艙的兩道縱艙壁距中縱剖面為3.6m和11m,該艙在雙層底之上,雙層底高為1.5m。假設(shè)該艙的滲透率μ=0.9,海水的密度為1.025t/m3,雙層底原已充滿水。求:船艙破損海水可以自由進(jìn)入艙內(nèi)時該船產(chǎn)生的橫傾角。
答案:
