問答題

【計算題】一旋轉(zhuǎn)零件在離旋轉(zhuǎn)中心50mm處有5kg的偏重時,如果以1400r/min的轉(zhuǎn)速旋轉(zhuǎn),則將產(chǎn)生的離心力有多大?

答案:

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】用沖床在鋼板上沖擊直徑d=30mm的孔,已知鋼板的厚度δ=10mm,鋼的剪切極限應(yīng)力為[τ]=300MPa,求需要多大的沖力?

答案: ①通過分析可知,沖床在鋼板上沖孔時的剪切面是鋼板被沖頭沖出的園柱體的柱形側(cè)面,因此剪切面的面積為。
A.&pi...
問答題

【計算題】

如圖a所示, 起重吊鉤在吊起物體時, 繩索的直徑 d =35mm, 繩索的許用應(yīng)力為[σ]=10MPa, 計算用該繩索最大可以吊起多重的物體?

答案:




即用該繩索可以起吊的重物的最大重力為 13.61×103N。 超過這個值,繩索就有可能被拉斷。

微信掃碼免費搜題