問答題

【計算題】稱取NaOH4.0g,配成1000mL溶液,求NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度。

答案:


NaOH溶液的濃度為0.1mol/L。

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】配制2%的KI水溶液250g,問如何配制?

答案: 溶質(zhì)的質(zhì)量=2%×250=5(g)
溶劑的體積=(250-5)×1=245(mL)
(水的相對密度...
微信掃碼免費搜題