問(wèn)答題

【簡(jiǎn)答題】計(jì)算題:稱取一不純的Na2CO3樣品1.0538g,用除鹽水稀釋至100ml,準(zhǔn)確吸取25ml,以甲基橙為指示劑,用c(HCL)=0.19mol/L的HCL溶液滴定,消耗HCL溶液30ml,又以c(NaOH)=0.1mol/L的NaOH溶液回滴至終點(diǎn),消耗NaOH溶液10.38ml,求該樣品的純度。

答案: NaOH+HCL=NaCL+H2.O
0.1×10.38/0.19=5.46(ml)用C(HCL)=0.19...
微信掃碼免費(fèi)搜題