問(wèn)答題

【計(jì)算題】某臺(tái)600MW發(fā)電機(jī)組年可用時(shí)間為6500h,要求平均無(wú)故障可用小時(shí)達(dá)到2500h,求最多強(qiáng)迫停運(yùn)多少次?

答案:

強(qiáng)迫停運(yùn)次數(shù)=可用小時(shí)/平均無(wú)故障可用小時(shí)=6500/2500=2.6≈3
最多強(qiáng)迫停運(yùn)3次。

微信掃碼免費(fèi)搜題