問答題

【計算題】甲國居民有來源于乙國的所得100萬元,甲、乙兩國的所得稅稅率分別為40%、30%。兩國均行使地域管轄權兼居民管轄權。在扣除法下和抵免法下甲國應對該筆所得分別征收所得稅是多少?

答案: 在扣除法下,甲國居民在甲國應納所得稅=(100—100×30%)×40%=28萬元;在抵免法下,甲國居民在甲國應納所得稅...
題目列表
