首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】某河流水的pH=8.3,其C
T
為3×10
-3
mol/L,現(xiàn)有含1×10
-2
mol/LH
2
SO
4
的廢水要排入到河中。假如要控制該水體pH不得降到6.7以下,問每升河水中最多可以排入多少這種廢水,相應的稀釋比為多少?(25℃,K1=10
-6.35
)
答案:
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】水A:pH=7.28,A
T
=6.34mmol/L;水B:pH=9.60,A
T
=0.38mmol/L,若以對等體積混合,求混合后的pH值。
答案:
C
T
及A
T
都可按照加權(quán)平均。
混合后
C
T
點擊查看答案
手機看題
問答題
【計算題】有堿度AT=3.6mmol/L,pH為6.6的地下淡水,今需加入NaOH使其pH=7.5,問1m
3
水需用NaOH固體多少克?假定加入NaOH后沒有沉淀生成。
答案:
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題