問答題

【計算題】某高壓開關(guān)柜的三相電能表在7點(diǎn)鐘抄表讀數(shù)為003602,8點(diǎn)鐘抄表讀數(shù)為0036.10,已知柜內(nèi)電壓互感器變壓比為10000/100,電流互感器的變流比為150/5,問7點(diǎn)到8點(diǎn)消耗多少電能。

答案: 7:00--8:00電度表讀數(shù)差為0036.10-0036.02=0.08所消耗電能為10000/100×150/5×0...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】一臺額定電壓380V,3.5千瓦的單相電爐,如果它接到u=220√2sinwt(伏)電源,電爐的電流及功率是多少?

答案: 該電爐的電阻為:R=U2/P=380*380/3500=41.26歐
所接電源的有效值為...
微信掃碼免費(fèi)搜題