首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】假設(shè)銀行持有一種國庫券0.9億元,其票面價值為1000元,最終到期日為10年,利率為10%。另外其資產(chǎn)還包括商業(yè)貸款1億元,消費者貸款0.5億元,房地產(chǎn)貸款0.4億元,它們的久期分別為0.6年、1.2年、2.5年。則該銀行資產(chǎn)組合的久期為多少?
答案:
點擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】設(shè)某固定收入債券的息票為80美元,償還期為3年,面值為1000美元,該金融工具的實際收益率(市場利率為10%),求該債券的持續(xù)期為多少?
答案:
經(jīng)計算可得:1/1+i=0.9091;1/(1+i)
2
=0.8264;1/(1+i)
3
=0.7513
點擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【計算題】假設(shè)A城市商業(yè)銀行主管資金計劃的部門預(yù)計本*行下月有20%的可能會出現(xiàn)1億元的流動性赤字,40%的可能會出現(xiàn)1.6億元的流動性赤字,25%的可能會出現(xiàn)1.8億元的流動性盈余,15%的可能會出現(xiàn)2億元的流動性盈余。本*行預(yù)計下月的流動性需求是多少?該部門應(yīng)該對管理層提出哪些流動性管理舉措?
答案:
(1)根據(jù)商業(yè)銀行流動性預(yù)測中概率分析法的要求,A城市商業(yè)銀行預(yù)計下月的流動性需求=20%×1+40%×1.6-25%×...
點擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費搜題