問(wèn)答題

【計(jì)算題】已知一個(gè)電阻兩端的電壓為6V,通過(guò)它的電流為0.5A,問(wèn)這個(gè)電阻上消耗的功率是多少瓦?

答案: P=IU=6x0.5=3(W)
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【計(jì)算題】RC并聯(lián)電路中,R=100歐、Xc=50歐,接于U=10V電壓上,求IR、Ic為多少?

答案:

U=Uc=10(V)
IR=U/R=10/100=0.1(A)
Ic=Uc/Xc=0.2(A)

問(wèn)答題

【計(jì)算題】RL串聯(lián)電路R=100歐、XL=100歐、Ur=60V這時(shí)請(qǐng)算出Ul為多少?

答案:

根據(jù):I=Ur/R=60/100=0.6(A)
UL=IXL=0.6x100=60(V)

微信掃碼免費(fèi)搜題