問答題

【計算題】某日生產(chǎn)HVI500料,原料流量51.5t/h,過濾速度約為250Kg/m2h,求大約需開幾臺50m2的過濾機(jī)?

答案: 過濾速度=原料處理量/全部過濾面積
所以全部過濾面積=51.5/0.25=206m2
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】已知處理量60t/h,去蠟油重量收率60%,濾液含溶劑80%,一級蒸發(fā)塔底溶劑70.1%,求一級蒸發(fā)塔頂溶劑蒸出量?

答案: 去蠟油=60×60%=36(t/h)
濾液量=36÷(1-80%)=180(t/h)
塔底總量=36...
問答題

【計算題】處理減二線油,溫度為68℃,處理量40m3/h,比重d20↓4=0.8682,濾機(jī)5臺,每臺50m2,求過濾速度?(d68↓4=0.8339)

答案: 處理量Q重=Q體×d68↓4=40×0.8339=33.4(t/h)=33356(Kg/h),
所以...
微信掃碼免費搜題