問答題
【計(jì)算題】某品牌汽車目前的市場售價(jià)為25萬元,現(xiàn)企業(yè)退出兩種促銷方案:A方案:消費(fèi)者在購車是付現(xiàn)10萬元,余款2年后一次性付清;B方案:消費(fèi)者在購車時(shí)一次性付清全部款項(xiàng)可獲得3%的商業(yè)折扣。假設(shè)利率為10%,消費(fèi)者應(yīng)選擇何種購車方案?
答案:
第一種方案的現(xiàn)值=10+15/[(1+10%)*(1+10%)=22.40萬元
第二種方案的現(xiàn)值=25*(1-...