如圖所示的長螺旋管,單位長度密繞n匝線圈,通過電流I,鉄心的磁導率為μ、截面積為S,求作用在它上面的磁場力。
兩個互相平行的矩形線圈處在同一平面內,尺寸如圖所示,其中b1<<I1,I1>>I2。略去端部效應,試求兩線圈間的互感。
一平行板電容器由兩塊導體圓片構成,圓片半徑為a,間距為d,d<0的介質。在電容器中心加一正弦電壓U=U0sinωt。 (1)求介質中的電場強度和磁場強度; (2)求介質中位移電流總值,并證明它等于電容器的充電電流; (3)設介質電導率為σ,求介質中傳導電流與位移電流之比。若εr=5.5,σ=10-3S/m,f=3×106Hz,此比值多大?